Subasta 861T, Lote # 294 Buffet. Francia. Siglo XX. Estilo Enrique II. Elaborado en madera tallada de nogal. A 2 cuerpos. Con 3 puertas inferiores, 3 cajones centrales, 3 puertas superiores y soportes tipo bollo. Decorado con guías vegetales, acantos, columnas compuestas, cariátides, ninfa, copones, frutos silvestres, barandilla, pináculos, bufones, volutas, mascarones híbridos y motivos drapeados. Presenta detalles de conservación, fisuras, ligeros faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 244 x 181 x 60 cm. Estimado $ 18,000-20,000